在Cisco Catalyst 2960G交换机上使用不受支持的1.25Gbps/10Gbps SFP光模块

家用网络省钱指南。

光模块兼容性列表

以下几个型号实测可用:

  • MikroTik S-85DLC05D(1.25Gbps SFP)
  • JDSU PLRXPL-VE-SG4-62-N(4Gbps SFP)
  • ZTE SM-1310-10G-I(10Gbps SFP+,海信代工)
  • Huawei LTF1303-BH+1(10Gbps SFP+,海信代工)

以下型号不可用:

  • Cisco DS-SFP-FC-2G-SW(2Gbps SFP)

测试环境

一侧:Cisco WS-C2960G-8TC-L,系统版本15.0(2)SE11。
另一侧:MikroTik CRS317-1G-16S+,系统版本RouterOS 6.43.8。

另外,我们也测试了上述JDSU和ZTE光模块和Catalyst WS-C3560G-48TS-S V02的兼容性,均可正常使用,配置方法完全一致。

配置

基础原则:

  • 如果SFP模块最高速率超出端口最高速率,那么两边都要关掉自动协商
  • 如果一个逻辑端口是多个不同物理接口共用的,那么可能需要强制选择SFP接口

所以在测试列表中的MikroTik S-85DLC05D因为最高支持1Gbps,不需要关自动协商;其余模块都需要关闭自动协商。

Cisco配置

service unsupported-transceiver
no errdisable detect cause gbic-invalid
interface GigabitEthernet0/8
 media-type sfp
 speed nonegotiate

注意第一行配置是没有自动补全的,需要手工打上去。

MikroTik配置

/interface ethernet
set [ find default-name=sfp-sfpplus1 ] auto-negotiation=no speed=1Gbps

硬件安装

安装SFP模块

请将SFP模块插入笼子中,然后软件检查是否能读到模块的型号、温度,以及发送功率是否大于-4.0dbm。

Cisco

插入SFP模块,你会看到以下错误日志:

*Mar  1 00:00:47.781: %GBIC_SECURITY_CRYPT-4-VN_DATA_CRC_ERROR: GBIC in port Gi0/8 has bad crc
*Mar  1 00:00:47.781: %PHY-4-UNSUPPORTED_TRANSCEIVER: Unsupported transceiver found in Gi0/8

你可以安全地忽略这两个错误。过一分钟左右执行以下命令以查看光模块状态:

Switch#show interfaces GigabitEthernet0/8 transceiver
ITU Channel not available (Wavelength not available),
Transceiver is internally calibrated.
If device is externally calibrated, only calibrated values are printed.
++ : high alarm, +  : high warning, -  : low warning, -- : low alarm.
NA or N/A: not applicable, Tx: transmit, Rx: receive.
mA: milliamperes, dBm: decibels (milliwatts).

                                 Optical   Optical
           Temperature  Voltage  Tx Power  Rx Power
Port       (Celsius)    (Volts)  (dBm)     (dBm)
---------  -----------  -------  --------  --------
Gi0/8        36.4       3.30      -3.0     -40.0

如果你看到光模块输出功率过低的提示:

*Mar  1 00:39:01.864: %SFF8472-5-THRESHOLD_VIOLATION: Gi0/8: Tx power low alarm; Operating value: -40.0 dBm, Threshold value: -10.2 dBm.

请reload交换机。

MikroTik

插入SFP模块,查看信息以确认模块工作:

> /interface ethernet monitor sfp-sfpplus1 once 
                    name: sfp-sfpplus1
                  status: no-link
        auto-negotiation: disabled
      sfp-module-present: yes
             sfp-rx-loss: yes
            sfp-tx-fault: no
                sfp-type: SFP-or-SFP+
      sfp-connector-type: LC
     sfp-link-length-9um: 1400m
         sfp-vendor-name: Hisense
  sfp-vendor-part-number: LTF1303-BH+
     sfp-vendor-revision: A
       sfp-vendor-serial: H845C095828
  sfp-manufacturing-date: 15-12-27
          sfp-wavelength: 1310nm
         sfp-temperature: 37C
      sfp-supply-voltage: 3.333V
     sfp-tx-bias-current: 38mA
            sfp-tx-power: -1.877dBm
            sfp-rx-power: -41.266dBm
         eeprom-checksum: good
                  eeprom: <redacted>

连接光纤

在确认硬件开始工作后,连接光纤。

Cisco交换机上可以按MODE按钮将LED模式切换成STAT以查看链路状态。

  • 橙色:正在自动协商或进入errdisable状态
  • 黄色:链路正常

光纤插上以后,LED应当橙色15秒左右,然后转成黄色。同时应该能看到以下日志:

*Mar  1 00:05:54.628: %LINEPROTO-5-UPDOWN: Line protocol on Interface GigabitEthernet0/8, changed state to up

如果对端设置不正确,导致链路无法握手完成,那么交换机端口可能进入errdisable状态,橙色会保持三分钟或更长时间。配置完成后过一分钟左右应该会恢复。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据